5 ошибок в карьере 1С-программиста и как их избежать | Курс - репетитор программиста 1С | ПромоСтраницы
Курс - репетитор программиста 1С
5 ошибок в карьере 1С-программиста и как их избежать
621 прочитал  •  2,5 мин.

Вокруг специальности программиста 1С немало ошибочных мнений и стереотипов. На них ведутся как студенты технических ВУЗов, так и 1С-разработчики с 10 летним стажем. Мы расскажем о частых ошибках, которые возникают на разных стадиях от принятия решения обучиться 1С до выполнения задач на работе. И по каждой предложим свое решение.

Ошибка 1. Решение стать разработчиком 1С без опыта программирования

Предположим, вы твердо решили связать свою жизнь с автоматизацией бизнеса. Вас привлекла профессия из-за востребованности на рынке, низкого порога вхождения и возможности писать код на русском языке. Все так.

Но одного намерения стать разработчиком 1С недостаточно. Нужны фундаментальные знания о принципах работы операционных систем, теории баз данных, алгоритмах. Без них будет сложно понять, как устроены механизмы экосистемы «1С: Предприятие» под капотом. Если эти вещи вам не знакомы, начните с чтения книг по программированию А.В. Столярова. Если знакомы – пробуйте себя в 1С.

Как это сделать. Технический директор компании-разработчика 1С решений Марат Еникеев разработал курс по подготовке профессионального 1С разработчика.

Вы можете получить бесплатный доступ и пройти первые 10 занятий. Так вы проверите уровень своих знаний и поймете, интересно ли вам программирование в 1С. Ссылку на сайт для получения доступа вы найдете конце статьи.

Ошибка 2. Чтобы стать разработчиком 1С достаточно купить курс и пройти его

Интернет пестрит рекламой о курсах IT, которые обещают научить программированию в 1С с нуля и за 3 месяца. Но чудес не бывает. Реальные сроки вхождения в профессию – примерно год. И это целый год кропотливого труда, чтобы самостоятельно написать что-то стоящее.

Уметь много думать, анализировать информацию и делать выводы – навыки, которые помогут стать крутым разработчиком 1С.

"Человек глубоко постигает лишь то, до чего додумывается сам" Сократ

На этом принципе построен метод обучения на курсе Марата Еникеева. Идея в том, чтобы не просто дать учебный материал и проверить финальный результат, а добиться ясности и понимания у студента.

Как это происходит. Марат разработал интерактивную платформу, которая включает видео, обширный методический материал и, что главное, постоянную переписку в занятиях курса с наставником.

Схематически взаимодействие на ресурсе выглядит так:

Система уроков организована на опыте обучения сотрудников компании до уровня Middle
Система уроков организована на опыте обучения сотрудников компании до уровня Middle

Такая технология проблемно-диалогического обучения не идет в сравнение с массовыми вебинарами раз в неделю. Здесь нет аудиторий, групп и спикеров. Только вы и наставник. Изучайте материал в своем темпе, получайте поддержку и видео-разбор кода, когда требуется.

Протестировать систему вы можете через пробный доступ.

Ошибка 3. «Я буду зарабатывать 300 000 ₽ сразу после прохождения курсов»

«Все деньги сейчас в IT»

Эта мысль может стать определяющей в выборе профессии. Давайте разбираться.

В России и странах СНГ платформой 1С пользуются как небольшие компании, так и крупные промышленные фирмы: Газпром, Лукойл, СИБУР, ЛСР. Программисты 1С очень востребованы на рынке труда. Взгляните на цифры:

Большая часть студентов устроилась на должность программиста 1С, соответствующую уровню Middle. Знаний, полученных на курсе, хватило для прохождения собеседования
Большая часть студентов устроилась на должность программиста 1С, соответствующую уровню Middle. Знаний, полученных на курсе, хватило для прохождения собеседования

Нужно быть готовым к тому, что больших денег сразу никто не даст. Ведь помимо курсов зарплату определяют ещё и такие факторы как стаж работы и участие в реальных проектах. Новичку стоит сосредоточиться на развитии, траектория которого выглядит так:

Об экзамене вы сможете задать вопросы куратору при прохождении пробных занятий
Об экзамене вы сможете задать вопросы куратору при прохождении пробных занятий

На работе вам придется самостоятельно программировать, принимать архитектурные решения и нести ответственность за свои ошибки. Поэтому при трудоустройстве вам необходимо будет продемонстрировать не только владение теорией, но и определенными навыками.

«Курс - репетитор программиста 1С» включает отдельный блок по подготовке к трудоустройству, где вы с личным наставник будете разбирать тестовые собеседования, решать отобранные с рынка задания, учиться презентовать проект и составлять резюме.

Ошибка 4. Мир 1С не пересекается с остальным миром программирования

«Программист» и «Программист 1С» разные профессии. На языке программирования 1С вы не напишете нейронную сеть или 3D-игру. Но платформа и не создавалась для этого. Ее главная цель — помогать предприятиям зарабатывать деньги с помощью автоматизации процессов.

Тем не менее, в основе работы любого программиста лежит создание алгоритма. А принципы разработки ПО везде одинаковые: KISS, DRY, YAGNI, BDUF, SOLID, APO, бритва Оккама и другие. Но разработка в 1С проще: то, что естественно в 1С, приходится писать с нуля на другом языке.

Если вы пишете на JavaScript, Python, C++ или других языках и видите перспективы в 1С, пройдите самопроверку через бесплатную демо версию курса. До первого кода от начала курса пройдет 3-5 дней. Так вы поймете, сможет ли увлечь вас мир 1С. А вернуться никогда не поздно.

Ошибка 5. Решение любой проблемы можно найти в интернете

Вот вы устроились на работу программистом 1С. У вас возникают трудности, и вы сразу начинаете серфить в интернете в поисках чужого мнения по вашей проблеме. Вы тратите время и нервы, когда можно было бы достать ответ из собственной головы. Идеальное решение – то, к чему вы пришли самостоятельно. Почему? Оно решает именно вашу задачу, в интернете – общий шаблон, который надо адаптировать. Отучиться от привычки все гуглить бывает сложно даже специалистам 1С с 10 летним опытом. В основном из-за пробелов в знаниях и навыках.

Дополнительное обучение эти пробелы закроет. Курс от Марата Еникеева подходит опытным 1С программистам, так как наставничество строится индивидуально. Специалистам, желающим систематизировать свои знания, на теорию придется взглянуть с необычной стороны. А практические задачи позволят раскрыть потенциал в части:

🔘 Применения системы стандартов и методик разработки конфигураций

🔘 Заботы о пользователе и коллегах, чего так часто не хватает в жизни

🔘 Использования приемов оптимизации производительности

Рост по этим критериям – это прямой путь начать зарабатывать больше.

Листайте галерею и посмотрите на другие заблуждения, которые возникают и у опытных разработчиков:

Мы разобрали основные ошибки, стереотипы и заблуждения в сфере программирования в 1С и на примере «Курса - репетитора программиста 1С» подсказали, как их избежать.

Попрактиковаться на задачах, подтянуть технические знания и навыки или понять, подходит ли вам профессия разработчик 1С, вы можете, получив пробный доступ к курсу. Он выдается на 10 дней и открывает первые 10 занятий на интерактивной платформе. Если пройдете их с успешностью выше 75 %, получите скидку 25 % на полный курс.

⬇Листайте вниз и переходите на сайт, чтобы получить бесплатный доступ. От вас потребуется только почта, куда пришлют логин и пароль от ресурса⬇